ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
25
Чт, апр

Беседа с курсантами: здоровый образ жизни и транспортная безопасность

На уголовно-исполнительном факультете прошла встреча в рамках профилактики транспортной дисциплины и пропаганды здорового образа жизни.

С курсантами УИФ 25 апреля беседовали представители ГАИ и белорусской федерации горнолыжного спорта. Итак, первой перед курсантами выступила Мария Шканова - спортсменка-горнолыжница, представлявшая нашу республику на зимних Олимпийских играх. Она рассказала о  развитии горнолыжного спорта в нашей стране, подчеркнула, что здоровый образ жизни является абсолютным требованием на пути достижения высоких результатов.

На Олимпиаде-2018 Мария выступала в слаломе, финишировала 28-й, вошла в топ-30 - это отличный результат для страны, рельеф которой, конечно же, отличается от горных пейзажей, например, Австрии. Подготовка к соревнованиям проходит на специальном тренажере и в «Раубичах», бывают сборы в горах, но редко. На вопрос о волнениях перед стартом Мария ответила, что всегда переживает, но собраться перед выступлением на уже третьей олимпиаде было гораздо легче. Мария Шканова напомнила: не стоит опускать руки, если что-то не получается. Только огромная работа над собой приведет к достижению поставленной цели.

Пожелав курсантам успехов в учебе, спортсменка уступила трибуну старшему инспектору по агитации и пропаганде отдела ГАИ Центрального района Минска майору милиции Анастасии Редько. Офицер кратко изложила информацию о мерах по соблюдению транспортной дисциплины и обеспечению безопасности дорожного движения. Примеры из практики подчеркнули каждое рассматриваемое положение. По словам Анастасии Редько, многие граждане, сдав экзамены в автошколе и получив заветное удостоверение, считают себя достаточно опытными и профессиональными водителями. Но это заблуждение. И на дорогах оно часто приводит к отрицательным последствиям, в том числе и летальным.

Инспектор также затронула тему управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, отметив, что алкоголь может выводиться из организма продолжительное время. Был случай, когда при столкновении в ряд шести автомобилей инспекторы опросили всех водителей, и выяснилось, что один из них - в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин признался, что вечером предшествующего дня он отмечал день рождения друга и утром абсолютно не чувствовал воздействия алкоголя. Кстати, этот водитель не был виновен в ДТП, но все же был лишен прав. Анастасия Редько напомнила, что за подобные случаи сотрудников органов внутренних дел не только лишают водительского удостоверения, но и увольняют со службы.


Константин Волчецкий, 2 курс.
Фото Анастасии Дробышевской, 1 курс

Новостной калейдоскоп